Lot n° 33
Estimation :
2500 - 3500
: 6 500EUR
STATUETTE DE BOUDDHA en bronze doré
Chine,... - Lot 33 - Daguerre
Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en dhyanasana, les mains en dhyanamudra, la robe monastique, nouée à la taille, aux bordures ciselées de fleurs, la svastika gravée sur la poitrine, le visage serein et souriant
H. 17 cm