Lot n° 58
Estimation :
1000 - 1500
: 1 600EUR
MASQUE de Bhairava en cuivre repoussé et... - Lot 58 - Daguerre
MASQUE de Bhairava en cuivre repoussé et doré
Népal, XVIIIe / XIXe siècle
Le visage terrifiant, entouré d'une chevelure dressée, portant un diadème de crânes orné au centre d'une tête de Shiva, les yeux ronds exorbités, le troisième oeil (urna) sur le front, les boucles d'oreilles en serpents, les sourcils et la moustache en volutes ciselées, traces de pigments rouges et verts
H. 30,5 cm