Lot n° 30
Estimation :
1500 - 1800
: 1 500EUR
Benjamin DUVIVIER (Paris 1730 - 1819)
Portrait... - Lot 30 - Daguerre
Portrait du Comte de Provence, projet de médaille
Crayon noir
20,7 x 16,3 cm inscrit dans un cercle
Signé en bas au centre et daté en bas à droite de " 1777 "
Mise aux carreaux au crayon noir
Taches, petit manque sur le bord droit
Annoté dan la marge " Portrait de Mr le Comte de Provence frère de Louis XVI fait en 1777 "
Ancienne étiquette de catalogue au dos
Notre dessin a servi de modèle pour une médaille de Duvivier conservée au musée Carnavalet