Louise-Joséphine SARAZIN DE BELMONT (1790-1871)
Paysage... - Lot 62 - Daguerre
Paysage de rivière à Albano
Toile.
Signé et daté en bas à gauche : JINE S.DE B. 1855/ ALBANO.
59 x 82 cm
Notre toile est probablement celle exposée par l'artiste au Salon de 1861, n°2806, Vue du lac d'Albano près de Rome.
Formée dans l'atelier de Pierre-Henri de Valenciennes, Louise-Joséphine effectue un premier voyage en Italie
entre 1824 et 1826, du Latium à la Sicile, ramenant de nombreuses pochades et esquisses. Dans les années 1840, elle peint des vues panoramiques de Rome, Naples ou Florence (Toulouse, musée des Augustins et Chambre de commerce). Situé au sud de Rome, dans la région des Castelli Romani, le lac d'Albano occupe un ancien cratère volcanique. à la fin du XVIIIe siècle et au XIXe siècle, la plupart des paysagistes de passage ont représenté ses rives, de Hackert, Cozens, Scedrin, Turner, Bodinier et Corot (musées de Caen et Budapes) à Achenbach.
Situé au sud de Rome, dans la région des Castelli Romani, le lac d'Albano occupe un ancien cratère volcanique. La plupart des paysagistes de la fin du 18e et du 19e siècle de passage ont représenté ses rives, de Hackert, Cozens, Scedrin, Turner, Bodinier et Corot (musées de Caen et Budapest), à Achenbach.
Informations sur la vente - Dessins, Tableaux, Céramiques, Argenterie, Étoffes anciennes, Objets d'art, Mobilier, Tapis, Tapisseries
Dessins, Tableaux, Céramiques, Argenterie, Étoffes anciennes, Objets d'art, Mobilier, Tapis, Tapisseries provenant notamment d'un appartement parisien.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.