Lot n° 47
Estimation :
250 - 300
[FRANCHE-COMTÉ]. DUNOD DE CHARNAGE (François... - Lot 47 - Daguerre
[FRANCHE-COMTÉ]. DUNOD DE CHARNAGE (François Ignace). Memoires pour servir a l'histoire du Comté de Bourgogne []. A Besançon, Chez Jean-Baptiste Charmet Libraire, 1740. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Une grande carte gravée de la Comté de Bourgogne et un plan de Dole, tous deux repliés.
Accident en tête du dos ; ex-libris manuscrits en page de garde et sur le titre ; carte de la province accidentée sans manque et petits défauts en marge du plan de Dole. "?Travail consciencieux?" (Saffroy, II, 23093).