[HORACE]. Quinti Horatii Flacci Opera. Londini,... - Lot 54 - Daguerre

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 545EUR
[HORACE]. Quinti Horatii Flacci Opera. Londini, Iohannes Pine, 1733-1737. 2 volumes in-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Texte gravé. Deux fleurons, deux frontispices et 324 autres figures gravées ; vignettes, lettrines et culs-de-lampe. « Ouvrage très recherché » (Cohen, 497-498).