Lot n° 58
Estimation :
100 - 120
: 650EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles... - Lot 58 - Daguerre
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. A Paris, Chez Plassan, Imprimeur-Libraire, & Chevalier, Libraire, 1792. 2 volumes in-8°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, palmette aux angles, dos lisse orné, pièces de titre, tranches dorées (reliure de l'époque).
Reproduction intégrale de l'édition de 1762, dite " des Fermiers généraux ".
Portraits de La Fontaine et d'Eisen en frontispices, 53 culs-de-lampe, six fleurons et 80 figures gravées d'après EISEN.
De la bibliothèque Ch. De Rouffanges d'Auxion, avec ex-libris.