Lot n° 60
Estimation :
500 - 600
[LIVRE de FÊTES - 1740]. Description des... - Lot 60 - Daguerre
[LIVRE de FÊTES - 1740]. Description des festes données par la Ville de Paris, a l'occasion du mariage
de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne [].
A Paris, De l'Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio, veau, filets à froid
encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.).
Une vignette gravée sur le titre, une en-tête et douze planches gravées par Jacques François BLONDEL (sur treize), dont sept doubles (sur huit).
Quelques accidents à la reliure ; mouillures et rousseurs ; une double planche (n° 2 : « Temple de l'Hymen ») en déficit ; accident restauré au pied de trois autres.