[LIVRE DE FÊTES - 1740]. Description des... - Lot 61 - Daguerre

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 390EUR
[LIVRE DE FÊTES - 1740]. Description des festes données par la Ville de Paris, a l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuviéme & trentiéme août mil sept cent trente-neuf. A Paris, De l'Imprimerie de P. G. Le Mercier, Imprimeur-Libraire ordinaire de la Ville, 1740. Grand in-folio, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). Une vignette aux armes de la Ville de Paris par BOUCHARDON sur le titre, un en-tête par RIGAUD et treize planches ou plans, dont huit doubles, dessinés par BLONDEL, GABRIEL, SALLEY & SERVANDONI, le tout gravé par BLONDEL. Accidents ; mouillures ; titre accidenté avec manque et contrecollé.