[LUCRÈCE]. Titi Lvcretii Cari De Rervm natvra... - Lot 62 - Daguerre

Lot 62
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 155EUR
[LUCRÈCE]. Titi Lvcretii Cari De Rervm natvra libri sex, Ad postremam Oberti Gifanii Ic. emendationem accuratissimè restituti. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, 1595. In-12, vélin ivoire à petits recouvrements, double filet à froid encadrant les plats, fleur de lys aux angles et au centre, double inscription sur le premier (« s* s // 1602 »), traces de lacs, dos lisse orné de fleurs de lys, titre à l'encre (reliure de l'époque). De la bibliothèque « Sebast[iani] Stripei », avec super ex-libris à froid sur le premier plat et ex-libris manuscrit sur le titre, tous deux datés de 1602. Seconde charnière détendue ; marges courtes ; tache rousse sur le bord du premier plat ; feuillets légèrement roussis ; quelques inscriptions manuscrites de l'époque.