Lot n° 67
Estimation :
60 - 80
: 130EUR
[MARINE]. BOURDÉ de VILLEHUET (Jacques Pierre).... - Lot 67 - Daguerre
[MARINE]. BOURDÉ de VILLEHUET (Jacques Pierre). Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des evolutions navales. A Paris, Chez Desaint, Libraire, 1769. In-8°, veau, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure
de l'époque).
Deuxième édition.
Huit planches gravées repliées, in fine.
Ex-libris manuscrit sur le titre ; galerie de vers marginale ; exemplaire remboîté.