[MARINE]. HOSTE (Paul). L'Art des armées... - Lot 69 - Daguerre

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 950EUR
[MARINE]. HOSTE (Paul). L'Art des armées navales, ou Traité des evolutions navales, qui contient des regles utiles aux officiers généraux, & particuliers d'une Armée Navale ; avec des exemples tirez de ce qui s'est passé de plus considérable sur la mer depuis cinquante ans, Théorie de la construction des vaisseaux, qui contient plusieurs traitez de mathématique sur des matiéres nouvelles & curieuse. A Lyon, Chez Anisson, & Posuel, 1697. 2 ouvrages en un vol. in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une vignette de titre, une vignette de dédicace, cinq bandeaux et 134 planches. Une vignette de titre, trois bandeaux et onze planches repliées. Quelques planches et pages rousses.