MARMONTEL (Jean François). Contes moraux.... - Lot 72 - Daguerre

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 340EUR
MARMONTEL (Jean François). Contes moraux. A Paris, Chez J. Merlin, Libraire, 1765. 3 volumes petit in-8°, maroquin rouge, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Un portrait gravé d'après COCHIN en frontispice, un titre orné répété et 23 figures gravées d'après GRAVELOT. Quelques légères rousseurs. Exemplaire de première émission, avec les feuillets d'errata, de cet ouvrage dont « les figures de Gravelot sont parmi les plus jolies que ce maître ait produites » (Cohen, 686).