[MENUISERIE & ÉBÉNISTERIE]. ROUBO (André... - Lot 73 - Daguerre

Lot 73
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 690EUR
[MENUISERIE & ÉBÉNISTERIE]. ROUBO (André Jacob). L'Art du menuisier. S. l., 1769 & 1770 (3 vol.). L'Art du menuisier-carrossier. S. l., 1771. L'Art du menuisier en meubles. [Suivi de :] L'Art du menuisier ébéniste. S. l., 1772-1774 (2 parties en un vol.). [L'Art du treillageur ou menuiserie des jardins]. S.l.n.d. [1775]. Ensemble 6 volumes in-folio, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.) [pour 5 des vol.] & demi-maroquin brun-rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) [pour le vol. de 1772-1774]. Collection « Description des Arts et Métiers » : « Première partie » & « Seconde partie ». « Première section de la troisième partie. » « Seconde section (& IIIe section) de la troisième partie de L'Art du menuisier. » « Quatrième partie de L'Art du menuisier. » 382 planches gravées (sur 383), certaines repliées : 50+120 (n° 1-50 & 51-170 + 107 bis [dans les 1er & 3e vol.]), 50 (sur 51 ? : n° 171-221 [avec 220 en déf.]), 116 (n° 222-276 & 277-337) & 45 (n° 338-382). Petits accidents à la reliure ; mouillures et salissures sur quelques feuillets dont la première page de titre ; quelques déchirures et restaurations sur les planches. Petit accident au dos ; quelques mouillures et petits défauts ; planche 220 en déficit. Coins accidentés ; quelques rousseurs. Premier mors fendu ; mouillure et quelques autres petits défauts