MILTON (John). Le Paradis perdu, poëme. À... - Lot 78 - Daguerre

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR
MILTON (John). Le Paradis perdu, poëme. À Paris, Chez Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-4°, maroquin bordeaux à grain long, plats ornés d'un large décor d'encadrement doré, dos à nerfs orné, tranches dorées, étuis (Ch. de Samblanx). " Édition en anglais et en français ". Dix planches gravées en couleurs d'après Jean Frédéric SCHALL (sur douze). UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR VÉLIN comprenant les figures avant la lettre. Légères rousseurs ; deux planches en déficit (tome I, pp. 193/194, et tome II, pp. 100-101). Cohen, 708