MOLIÈRE. Oeuvres. A Paris, s. n. [Prault],... - Lot 79 - Daguerre

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR
MOLIÈRE. Oeuvres. A Paris, s. n. [Prault], 1734. 6 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Un portrait gravé par LÉPICIÉ d'après Charles COYPEL en frontispice, un fleuron sur le titre, identique pour chaque volume, 33 figures gravées par Laurent CARS d'après François BOUCHER et 198 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, certains répétés, par BOUCHER, BLONDEL & OPPENORD, gravés par JOULLAIN & CARS. Petites restaurations en tête des premiers mors ; quelques feuillets légèrement roussis. « L'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle », chef-d'oeuvre de Boucher (Cohen, 712).