Lot n° 81
Estimation :
700 - 900
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. A Envers,... - Lot 81 - Daguerre
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. A Envers, Chez Abraham Maire, s. d. [1608]. In-8°, vélin ivoire, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque).
[X] + 1129 + [XXXVI] pp. « Edition novvelle enrichie danotations en marge. Corrigée & augmentée d'un tiers outre
les precedentes impressions Avec une Table tres ample des noms & matieres remarquables & signalées. Plus la vie de
l'Autheur extraite de ses propres escrits [] »
Un titre-frontispice et un portrait de l'auteur gravé.
Ex-libris manuscrit sur le titre ; quatre dernières pages de la table renforcées.
Tchemerzine, VIII, 414 (où il est indiqué les différents libraires entre lesquels cette édition a été partagée).