[NOSTRADAMUS]. Les Propheties de M. Michel... - Lot 84 - Daguerre

Lot 84
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 545EUR
[NOSTRADAMUS]. Les Propheties de M. Michel Nostradamus. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamais esté imprimées. Ajoustées de nouveau par ledit Autheur, Les Propheties [] Centuries VIII. IX. X. A Lyon, 1698. 2 parties en un volume in-12, basane, roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries royales au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux titres ornés du portrait de l'auteur gravé sur bois (répété). La seconde partie contient in fine les « Predictions admirables pour les ans courans en ce siecle [] presentées au tres-grand, Invincible, & tres-clement Prince Henri IV. vivant Roy de France & de Navarre » par Vincent Seve. Rousseurs