[NUMISMATIQUE]. Medailles sur les principaux... - Lot 85 - Daguerre

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
[NUMISMATIQUE]. Medailles sur les principaux evenements du regne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1723. Infolio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés et de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice orné du portrait en médaillon de Louis XIV d'après COYPEL, un titre orné, 318 planches gravées et six feuillets de table ornés. Autre planche de la « Medaille pour la Paix de l'Eglise sous Clement IX », avec commentaire manuscrit, collée au verso de celle de l'ouvrage (f. 109). Quelques épidermures et second plat légèrement frotté, mais EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES.