[OVIDE]. La Vita et metamorfoseo d'Ovidio,... - Lot 86 - Daguerre

Lot 86
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 500EUR
[OVIDE]. La Vita et metamorfoseo d'Ovidio, figurato & abbreviato in forma d'epigrammi da M. Gabriello Symeoni. Con altre stanze sopra gl'effeti della Luna []. A Lione, per Giovanni di Tornes, Typographo regio [Lyon, Jean de Tournes], 1584. In-12 carré, vélin ivoire, plats et dos lisse ornés de fleurons à froid (reliure fin XVIIIe s.). Un titre de relais. Une vignette sur bois au centre de chaque page et encadrement d'ornementation différent sur chacune (dans la première et principale partie de l'ouvrage) ; quelques autres bois. Quelques salissures dont une tache rousse en coin de pied de quelques feuillets. Brunet, IV, 287.