[PARLEMENT DE PARIS / MANUSCRIT]. « Memoires.... - Lot 89 - Daguerre

Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
[PARLEMENT DE PARIS / MANUSCRIT]. « Memoires. Contenant les veritables origines de Messieurs du Parlement Chambre des Comptes Cour des Aides &c.a de Paris en 1706. » Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume petit in-4°, demi-vélin blanc, dos lisse orné en pied d'un monogramme couronné doré (reliure fin XIXe s.). 215 ff. Table des 267 familles traitées dans ce volume in fine et description héraldique accompagnant chacune d'entre-elles