Lot n° 92
Estimation :
2000 - 2500
: 2 990EUR
PERRAULT (Charles). Les Hommes illustres... - Lot 92 - Daguerre
PERRAULT (Charles). Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siecle : Avec leurs
portraits en naturel. A Paris, Chez Antoine Dezallier, 1696-1700. 2 parties en un vol. in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
Un titre-frontispice allégorique, un portrait de l'auteur et 102 (50+52) autres portraits à pleine page, gravés la plupart par EDELINCK ou LUBIN et quelques-uns par DUFLOS, nanteuil, SIMONNEAU ou Van SCHUPPEN, tous présentés sous cadres ovales ; bandeaux et lettrines.
Petite mouillure marginale sur le portrait de Molière, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
« Tous les amateurs de livres devraient rechercher les deux volumes des Hommes illustres de Perrault » (Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, 579) ; Brunet, IV, 509-510.