PFINTZING (Melchior). Die geüerlicheiteñ... - Lot 94 - Daguerre

Lot 94
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 050EUR
PFINTZING (Melchior). Die geüerlicheiteñ und eiñs teils // der geschichteñ des löblichen streit=//bareñ und hochberümbten helds // und Ritters Tewrdaññckhs. [À l'explicit :] Augspurg, durch den Eltern Hansen Schönsperger, 1519. In-folio (235 x 360 mm), vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). Deuxième édition, parue deux ans après l'originale de cet ouvrage publié en 1517 et connu sous le nom de « Theuerdank ». Collation 288 ff. n. ch., signés a-c8, d6, e-h8, i6, k-n8, o6, p-q8, r6, s-t8, v6, x-y8, z6, A-B8, C6, D-E8, F6, G-H8, I6, K-L8, M6, N8, O6, P6 & a8. N . B. Pour cette édition a été imprimé postérieurement un feuillet P4 oublié (portant l'illustration numérotée 117), associé à un P[5] (blanc). Dans notre exemplaire (qui comprend donc 289 ff.), le premier a été rajouté par collage en marge intérieure, mais non le folio blanc, jugé inutile, que l'on ne trouve que dans certains exemplaires. Composition Titre & privilège (f. a1), dédicace à Charles Ier d'Espagne, futur Charles Quint (f. a2), texte (ff. a3-P4 r°), conclusion intitulée « Der Beschluss diser History » (ff. P5-P6 r°), seconde lettre à Charles Ier (f. a1 r°), explication des figures et table donnant la clef des personnages (ff. a1 v° - a2 v°), contenu des 116 chapitres & colophon (ff. a2 v° - a8 v°). Ornementation 118 bois gravés (140 x 155 mm, environ), tous numérotés, certains signés du monogramme «à la petite pelle» d'Hans SCHÄUFFELEIN (alias Schaüfelin), dont 34 de représentations de chasse au chamois, au cerf, au sanglier, à l'ours, la plupart situées dans un cadre alpin, les autres artistes ayant collaboré à l'ouvrage étant Heinrich KUPFERWORM & Jost de Negker (graveurs sur bois), Leonhard BECK, Hans Burgkmair (dessinateurs) & larges volutes typographiques sur chaque page. Commentaires Ce poème chevaleresque et allégorique,