[PLUTARQUE]. LYCOSTHENE (Konrad Lykosthenes,... - Lot 97 - Daguerre

Lot 97
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 500EUR
[PLUTARQUE]. LYCOSTHENE (Konrad Lykosthenes, alias Conrad Wolffhart, alias). Apophthegmata ex probatis græcæ, latinæqve lingvæ scriptoribvs [] Accesservnt Parabolæ, sive similitudines, per Erasmum ex Plutarcho, Seneca, & aliis authoribus excerptæ []. Cadomi [Caen], Apud Adam Cavelier, 1610. 2 parties en un volume petit in-8°, maroquin fauve, triple filet doré encadrant des plats ornés d'un semis de fleurs de lys et d'hermines entremêlées, armoiries au centre, dos lisse orné du même semis, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Texte sur deux colonnes. Quelques restaurations à la reliure ; qq. rousseurs ; petit accident sur le titre. Livre de prix AUX ARMES de la VILLE DE RENNES.