Lot n° 151
Estimation :
500 - 700
: 1 500EUR
PITTON DE TOURNEFORT (Joseph). Relation d'un... - Lot 151 - Daguerre
PITTON DE TOURNEFORT (Joseph). Relation d'un voyage du Levant [] contenant l'Histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'Archipel, de Constantinople, des Côtes de la Mer Noire, de l'Armenie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l'Asie Mineure []. À Lyon, Chez Anisson et Posuel, 1717. 3 volumes in-8°, maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition publiée la même année que l'originale donnée par l'Imprimerie Royale à Paris, en 2 volumes in-4°.
153 planches gravées, certaines repliées (51+40+62)
De la bibliothèque Elizabeth Pitcairn, avec ex-libris.
Dos passés ; coins de tête du tome II légèrement émoussés ; premier mors du même volume fendillé en tête ; feuillets légèrement roussis, mais
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
Brunet, V, 903.