Lot n° 152
Estimation :
300 - 400
: 780EUR
PITTON DE TOURNEFORT (Joseph). Relation d'un... - Lot 152 - Daguerre
PITTON DE TOURNEFORT (Joseph). Relation d'un voyage du Levant [] contenant l'Histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'Archipel, de Constantinople, des Côtes de la Mer Noire, de l'Armenie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l'Asie Mineure []. A Amsterdam, 1718. 2 tomes en un volume in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition publiée l'année suivant celle de l'originale.
Nombreuses planches gravées et illustrations dans le texte.
Reliure frottée ; mors partiellement fendus ; décharges.