[TACHARD (Guy)]. Voyage de Siam, des peres... - Lot 158 - Daguerre

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[TACHARD (Guy)]. Voyage de Siam, des peres jesuites, envoyés par le Roy, aux Indes à la Chine. Avec leurs observations astronomiques, & leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie, & d'histoire. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1689. Second voyage du pere Tachard et des Jesuites envoyés par le Roy, au royaume de Siam []. Paris, Daniel Horthemels, 1689. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Nouvelle édition, imprimée « suivant la copie de Paris ». Un titre frontispice (répété, celui du premier volume portant la date de 1688) et 30 planches la plupart repliées (cartes, costumes, histoire naturelle) ; six bandeaux. Deux vignettes et six planches repliées (cartes, costumes, figures d'histoire naturelle). Des bibliothèque Lannoy et XXXX, avec ex-libris. Cordier, Bibliotheca Indonisica, 953 ; Nissen, Z.B.I., 1066.