TAVERNIER (Jean-Baptiste). Les Six Voyages... - Lot 160 - Daguerre

Lot 160
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 365EUR
TAVERNIER (Jean-Baptiste). Les Six Voyages [] en Turquie, en Perse, et aux Indes []. Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers & curieux [] qui n'ont point esté mis dans les six premiers voyages [] I. Une Relation du Japon, & de la cause de la persecution des chrestiens dans ses Isles [] II. Relation de ce qui s'est passé dans la negociation des deputez qui ont esté en Perse & aux Indes [] III. Observations sur le commerce des Indes Orientales [] IV. Relation nouvelle & singuliere du royaume de Tunquin [] V. Histoire de la conduite des Hollandois en Asie. À Paris, 1679. 2 volumes in-12 (sur 3), vélin ivoire, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Seconde partie, seule. Ce second volume comporte ce titre intermédiaire : Nouvelle relation de l'interieur du serrail du Grand Seigneur. 25 planches, la plupart repliées. Dix planches gravées repliées, dont deux cartes. Des bibliothèques W. D. Dick et J. Austin Bourdillon, avec ex-libris. Quelques rousseurs ; petite déchirure sans manque sur la première carte du . Hage Chahine, 4717 ; Blackmer, 1631 ; Cordier, Japonica, 391-394.