[TAVERNIER (Jean-Baptiste)]. Les Six Voyages... - Lot 161 - Daguerre

Lot 161
Estimation :
250 - 300 EUR
[TAVERNIER (Jean-Baptiste)]. Les Six Voyages de Jean Bapt. Tavernier, Ecuyer Baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse, et aux Indes, faits pendant l'espace de quarante ans : accompagnez d'observations particulieres sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coûtumes, & le commerce de chaque païs, avec les figures, le poids, & la valeur des monnoyes qui y ont cours. A La Haye, Chez Henri Scheurleer, 1718. 4 parties et 2 tomes en 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 34 planches gravées, la plupart repliées. De la bibliothèque Du Dresnay, avec timbre humide sur le titre. Reliure usagée ; mouillure ; deux planches déchirées, dont une presque entièrement et l'autre sans manque.