[AFRIQUE]. LIVINGSTONE (David). Explorations... - Lot 165 - Daguerre

Lot 165
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 285EUR
[AFRIQUE]. LIVINGSTONE (David). Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe et voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1859. In-8°, demi-chagrin noir, plats de percaline noire, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition française. Un frontispice replié, un portrait de l'auteur et 24 autres planches gravées, dont un plan, et deux cartes repliées in fine. Rousseurs. Gay, 226.