[AMÉRIQUE CENTRALE / COSTA-RICA]. MOLINA... - Lot 166 - Daguerre

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 390EUR
[AMÉRIQUE CENTRALE / COSTA-RICA]. MOLINA (Felipe). Bosquejo de la Republica de Costa Rica, seguido de Apuntamientos para su historia. Nueva York, Imprenta de S. W. Benedict, 1851. In-8°, bradel, percaline noire, large décor à froid encadrant les plats, titre en lettres dorées au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque). « Con varios mapas, vistas y retratos », dont une carte gravée avec traits aquarellés repliée en tête, dix autres cartes, plans ou planches repliés, certains lithographiés (« Panorama of Greytown »), et trois portraits. Second mors fendu en tête sur 3 cm ; quelques rousseurs.