[ARABE (manuscrit) / CORAN ?]. Manuscrit... - Lot 168 - Daguerre

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
[ARABE (manuscrit) / CORAN ?]. Manuscrit du début du XXe siècle en langue arabe en un volume in-8° carré (180 x 225 mm), reliure-portefeuille en basane bordeaux à un rabat, ornée sur les plats et le dos d'un décor doré et à froid (reliure nord-africaine de l'époque). Texte daté de 1328 (i. e. 1906/1907 de l'ère chrétienne) sur le dernier feuillet (ou le premier à la mode occidentale). 98 ff. Textes à l'encre noire et rouge. Titres et ornementations peints en polychromie. Un plat passé et restaurations en tête et au pied du dos ; volume partiellement dérelié ; premier feuillet restauré en marge ; petites déchirures sur quelques feuillets et quelques autres petits défauts.