Lot n° 169
Estimation :
200 - 250
[ARTS]. Du CLEUZIOU (Henri). L'Art national.... - Lot 169 - Daguerre
[ARTS]. Du CLEUZIOU (Henri). L'Art national. Étude sur l'histoire de l'art en France. Paris, A. Le Vasseur Succr, Éditeur, 1882-1883. 2 volumes petit in-4°, demi-chagrin chocolat, plats de chagrin souris entièrement ornés d'un décor doré et à froid, armoiries mosaïquées au centre, avec pièce d'armes sur le premier et monogramme (« a l v ») sur le second, dos lisse également orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées (Ch. Magnier rel.).
Les origines - La Gaule - Les Romains.
Les Francs - Les Byzantins - L'art ogival.
Illustrations dans le texte et hors texte, certaines chromolithographiées.
BEL EXEMPLAIRE DANS SA RICHE RELIURE ORNÉE de l'Éditeur.