[ARTS DÉCORATIFS]. AMANDRY (Pierre). Collection... - Lot 170 - Daguerre

Lot 170
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 715EUR
[ARTS DÉCORATIFS]. AMANDRY (Pierre). Collection Hélène Stathatos. Les Bijoux antiques. Strasbourg, 1953. [] Les Objets byzantins et post-byzantins. S.l.n.d. [1957]. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure de l'époque). Un frontispice, illustrations photographiques dans le texte et 54 planches en phototypie réunies in fine (dont une double). Un frontispice, illustrations photographiques dans le texte et 60 planches en phototypie réunies in fine (dont cinq bis) et deux autres non numérotées. Envoi de la collectionneuse à Fany Bouboulis sur le titre. Un volet de la double planche détaché.