BERTALL & LÉFIX. Omnibus, physiologie de... - Lot 173 - Daguerre

Lot 173
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 390EUR
BERTALL & LÉFIX. Omnibus, physiologie de tout le monde []. Paris, Gennequin Aîné, Libraire, 1844. 8 livraisons réunies en un volume in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées (V. Champs). La couverture de la première livraison porte pour titre : Les Omnibus. Pérégrinations burlesques à travers tous chemins. 150 vignettes gravées par BERTALL dans le texte. De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE dont toutes les couvertures ont été conservées