[CASTELLOLOGIE]. EYRIÈS (Gustave). Les Châteaux... - Lot 177 - Daguerre

Lot 177
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
[CASTELLOLOGIE]. EYRIÈS (Gustave). Les Châteaux historiques de la France. Paris & Poitiers, H. Oudin, Frères, Libraires-Éditeurs, 1877-1879. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Gaétan Ronner). Eaux-fortes sur chine collé dans le texte et hors texte, gravées par Boulard , Lancelot , Sadoux N otices sur les châteaux de Sully-Saint-Léger, Sully-sur-Loire, Josselin, Serrant, Amboise, Anet, Bonneval, Les Vaux-de-Cernay, Bussy-Rabutin, Chastellux, Époisses, Ayron, Bazoches, Rambures, Chambord Premiers volumes seuls.