Lot n° 182
Estimation :
120 - 150
: 260EUR
[DELACROIX]. ROBAUT (Alfred). L'OEuvre complet... - Lot 182 - Daguerre
[DELACROIX]. ROBAUT (Alfred). L'OEuvre complet de Eugène Delacroix. Peintures, dessins,
gravures, lithographies, 1813-1863. Paris, Charavay Frères Éditeurs, 1885. In-4° broché.
Un autoportrait héliogravé et très nombreuses vignettes.
Un des quelques exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci (n° 53), contenant un état supplémentaire du portrait.
Quelques accidents.