[DOCUMENTS DIVERS]. Réunion de pièces diverses... - Lot 184 - Daguerre

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 285EUR
[DOCUMENTS DIVERS]. Réunion de pièces diverses fixées ou placées dans un volume grand in-4°, veau lie-de-vin, filet doré encadrant des plats entièrement ornés d'un décor à froid à la cathédrale, monogramme « f l » et devise dorés au centre du premier, dos à larges nerfs orné d'un décor doré, tranches dorées (reliure circa 1830). Les pièces réunies dans ce volume sont des cartons de places de dîners, des faire-part de deuil (de la famille d'Orléans), des ex-libris, un portrait photographique (du général Oscar de Boërio), un brevet de volontaire de la Garde nationale du 18 juillet 1789 (établi au nom de Mahieu), une promesse de mandat territorial et quatre mandats (an IV), un bon de l'Exposition universelle de 1900, des bons de Chambres de commerce, des bons de solidarité, des billets de banque français des années 1930, 1940 et 1950, etc. Le premier plat porte la devise suivante : « Sans ordre pas de fortune ». Première charnière détachée.