DUMAS (Alexandre), fils. L'Homme-femme. Réponse... - Lot 185 - Daguerre

Lot 185
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 365EUR
DUMAS (Alexandre), fils. L'Homme-femme. Réponse à M. Henri d'Ideville. Paris, Michel Lévy Frères, Éditeurs, 1872. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE avec mention « édition spéciale ». UN DES 31 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 25), un des 25 sur hollande (après cinq sur chine et un sur peau de vélin). C'est dans cet ouvrage (p. 91) qu'apparut pour la première fois le néologisme « féministe ». Envoi de l'auteur à Mademoiselle Berthe Lévy en page de garde. Reliure légèrement frottée.