Lot n° 185
Estimation :
200 - 250
: 365EUR
DUMAS (Alexandre), fils. L'Homme-femme. Réponse... - Lot 185 - Daguerre
DUMAS (Alexandre), fils. L'Homme-femme. Réponse à M. Henri d'Ideville. Paris, Michel Lévy Frères, Éditeurs, 1872. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE avec mention « édition spéciale ».
UN DES 31 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 25), un des 25 sur hollande (après cinq sur chine et un sur
peau de vélin). C'est dans cet ouvrage (p. 91) qu'apparut pour la première fois le néologisme « féministe ».
Envoi de l'auteur à Mademoiselle Berthe Lévy en page de garde.
Reliure légèrement frottée.