[FAIENCE & PORCELAINE]. ARNAUD d'AGNEL (Gustave).... - Lot 189 - Daguerre

Lot 189
Estimation :
120 - 150 EUR
[FAIENCE & PORCELAINE]. ARNAUD d'AGNEL (Gustave). La Faïence et la porcelaine de Marseille. Paris, Lucien Laveur, & Marseille, Alex. Jouvène, s. d. [1912]. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). 60 planches en noir ou en couleurs. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° VIII), un des 45 de collectionneurs.