GAVARNI (Paul). OEuvres choisies. Paris,... - Lot 192 - Daguerre

Lot 192
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 195EUR
GAVARNI (Paul). OEuvres choisies. Paris, J. Hetzel, 1846-1847, et Paris, J. Hetzel, Warnod et Cie, 1848. 4 tomes en 2 vol. in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contient : Les Enfants terribles. Traduction en langue vulgaire. Les Lorettes. Les Actrices. Fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir. Le Carnaval à Paris. Paris le matin. Les Étudiants de Paris. La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. Planches de dessins humoristiques dessinés et légendés par GAVARNI. JOINT : GAVARNI. « Dessins sur bois. » 77 bois gravés réunis en un album in-4°, toile bleue (reliure fin XIXe s.). ENSEMBLE TROIS VOLUMES.