La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Librairie... - Lot 195 - Daguerre

Lot 195
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 50EUR
La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. In-folio, demiveau blond à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE. Un portrait de l'auteur en frontispice et illustrations par Gustave DorÉ dans le texte. Coins émoussés ; coiffes légèrement frottées ; quelques rousseurs. Leblanc, 205-206.