Lot n° 195
Estimation :
50 - 60
: 50EUR
La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Librairie... - Lot 195 - Daguerre
La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. In-folio, demiveau
blond à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de
l'époque).
PREMIER TIRAGE.
Un portrait de l'auteur en frontispice et illustrations par Gustave DorÉ dans le texte.
Coins émoussés ; coiffes légèrement frottées ; quelques rousseurs.
Leblanc, 205-206.