La PLACE (Pierre Antoine de). Tom Jones,... - Lot 197 - Daguerre

Lot 197
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 940EUR
La PLACE (Pierre Antoine de). Tom Jones, ou l’Enfant trouvé. Imité de Fielding. Londres [Paris], 1801. 4 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, filet doré encadrant les plats, chiffre «P » couronné au centre, dos lisse orné, gardes de tabis vert, tranches dorées (reliure de l’époque).  Neuf planches gravées par DELIGNON et De LAUNAY d’après BOREL. Des bibliothèques Horace Landau (52312/15) & Alexis de Rédé (1922-2004), avec ex-libris.Sa vente, Paris, Sotheby's, 2005, n°239 Quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AU CHIFFRE de Pauline BORGHÈSE. Cohen, 395 & 599.