Lot n° 201
Estimation :
500 - 700
: 1 690EUR
MAUPASSANT (Guy de). Pierre & Jean. Paris,... - Lot 201 - Daguerre
MAUPASSANT (Guy de). Pierre & Jean. Paris, Paul Ollendorff, Éditeur, 1888. In-8°, demi-chagrin noir à
coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture jonquille conservée (reliure de
l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Édition comportant une étude sur « le Roman », en guise de préface.
Un portrait de l'auteur par JUST en frontispice.
UN DES CENT EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 98.
EXEMPLAIRE UNIQUE, COMPRENANT 25 AQUARELLES ORIGINALES, certaines signées Ed. LAMY, dont une
sur le titre et certaines à pleine page.
Premier plat détaché