MAUPASSANT (Guy de). Pierre & Jean. Paris,... - Lot 201 - Daguerre

Lot 201
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 690EUR
MAUPASSANT (Guy de). Pierre & Jean. Paris, Paul Ollendorff, Éditeur, 1888. In-8°, demi-chagrin noir à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture jonquille conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Édition comportant une étude sur « le Roman », en guise de préface. Un portrait de l'auteur par JUST en frontispice. UN DES CENT EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 98. EXEMPLAIRE UNIQUE, COMPRENANT 25 AQUARELLES ORIGINALES, certaines signées Ed. LAMY, dont une sur le titre et certaines à pleine page. Premier plat détaché