Paire de fauteuils en bois naturel mouluré... - Lot 215 - Daguerre

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 420EUR
Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté estampillé Pere Gourdin d'époque Louis XV À dossier plat, accotoirs en coup de fouet, ils reposent sur des pieds cambrés terminés par un feuillage. H. 96 L. 69 P. 59cm Jean Gourdin dit Père Gourdin actif entre 1737 et 1763. Une suite de six fauteuils a été vendue le 23 juin 1988, Ader Picard Tajan, reproduits dans Le mobilier français du XVIIIe siècle, P. Kjellberg, Les Editions de l'Amateur 2002, p. 409.