Lot n° 246
Estimation :
12000 - 15000
: 52 000EUR
Deux paires d'appliques en bronze ciselé... - Lot 246 - Daguerre
Deux paires d'appliques en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, vers 1880
À décor d'un carquois d'où s'échappent trois branches. H. 80 cm
D'après le modèle livré pour le salon des jeux de la reine Marie Antoinette à Compiègne en 1787 par Thomire.
Ce lot est reproduit pages 86 et 87.