Lot n° 286
Estimation :
2000 - 2500
: 2 080EUR
Chaise chauffeuse en bois mouluré et sculpté,... - Lot 286 - Daguerre
Chaise chauffeuse en bois mouluré et sculpté, estampillée IB Sené d'époque Louis XVI
Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés, marque à l'encre W. Restaurations.
H. 86 L. 48 P. 42 cm
Jean-Baptise Claude Sené, reçu maître en 1769.
Provenance: probablement le château de Versailles au XVIIIe siècle.