École hispano -flamande , début du XVIe siècle Vierge... - Lot 155 - Daguerre

Lot 155
Estimation :
6000 - 8000 EUR
École hispano -flamande , début du XVIe siècle Vierge à l'Enfant Sculpture en bois de résineux polychromé à décor estofado, dos évidé avec cavité anciennement fermée par un panneau, polychromie en partie originale avec dorure, argenture et glacis colorés rouge et vert. Inscription sur la base présentant un repentir S. MARIA VIRGO (VIRGINIA). Accident au pied gauche, soulèvement et lacunes de la polychromie, anciennes restaurations. H. 116 cm