Lot n° 155
Estimation :
6000 - 8000
École hispano -flamande , début du XVIe siècle
Vierge... - Lot 155 - Daguerre
Vierge à l'Enfant
Sculpture en bois de résineux polychromé à décor estofado, dos évidé avec cavité anciennement fermée par un panneau, polychromie en partie originale avec dorure, argenture et glacis colorés rouge et vert.
Inscription sur la base présentant un repentir
S. MARIA VIRGO (VIRGINIA).
Accident au pied gauche, soulèvement et lacunes
de la polychromie, anciennes restaurations.
H. 116 cm