Portrait de Catherine de Médicis d'après... - Lot 158 - Daguerre

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 080EUR
Portrait de Catherine de Médicis d'après un modèle de Léonard Limosin (1505-1575/77) Émaux peints sur plaque de cuivre. 30 x 21 cm Cette effigie de la reine de France Catherine de Médicis réalisée dans le goût du XVIe siècle, rappelle le goût des souverains de l'époque pour les émaux peints et l'engouement pour ce type d'oeuvres au XIXe siècle. L'oeuvre originale appartient à une série de portraits royaux réalisée par le célèbre Léonard Limosin. L'encadrement à décor maniériste s'apparente à celui du portrait du connétable Anne de Montmorency (Paris, musée du Louvre, inv.n°1254) exécuté en 1556 qui s'inspirait de la galerie François 1er de Fontainebleau.