Lot n° 159
Estimation :
30000 - 50000
: 40 000EUR
École belge , second ou dernier tiers du... - Lot 159 - Daguerre
École belge , second ou dernier tiers du XIXe siècle
Le baptême de Charles le Téméraire (1433-1477)
Groupe de six statuettes en ivoire reposant dans un décor en plaques de cuivre repoussé sur une âme en bois.
Hauteur des statuettes
Philippe le Bon : 32 cm
Isabelle de Portugal : 32 cm
Prêtre : 32 cm
Jeune homme : 28 cm
Jeun fille : 32 cm
Cuve baptismale : 17 cm
Poids total : 6,914 kg
Dim.du présentoir : 34 x 45 x 35 cm
Accidents à la base et restaurations
Provenance : collection particulière française
Un rapport scientifique réalisé par le CIRAM en date du
19 octobre 2016 sera remis à l'acheteur
Littérature en rapport : Catalogue du musée d'Anvers
publié par le conseil d'administration de l'académie royale des
Beaux Arts, Anvers, n°23 ; H. Pirenne, Histoire de Belgique des
origines à nos jours, t.1, 1948 ; H. Tribout de Morembert, Jean
Chevrot, évêque de Tournai et de Toul vers 1395-1460, 1965,
Éditions Le Lorrain, p. 50 ; P. Quarré, « Le Triptyque des
Sept sacrements de Rogier van der Weyden en Bourgogne »,
in Publication du Centre européen d'Etudes bourguignonnes,
vol.17, 1976, pp.85-94 ; D. de Vos, Rogier van der Weyden,
l'oeuvre complet, Fonds mercator, 1999, notice °11, « Retable
Chevrot », pp.217-225 ; C. Van den Bergen-Pantens, L'Ordre
de la toison d'or, de Philippe le Bon à Philippe le Beau (1430-
1505) idéal ou reflet d'une Société, Belgian Royal Library, 1996 ;
E. Dhanens, J. Dijkstra, Rogier de le Pasture, Van der Weyden,
Introduction à L'oeuvre, Relecture des Sources, La renaissance
du Livre, Tournai, 1999, pp. 52-54 ; M. Beyen, « Féconder l'avenir
par le passé, la politique commémorative de l'Etat belge
pendant les années jubilaires 1880, 1905, 1930 », in L'Argent
des arts, éditions de l'Université de Bruxelles, édité par Ginette
Kurgan-van Hentenryk et Valérie Montens, 2001, pp. 72- 88 ;
J. Stengers et E. G