École belge , second ou dernier tiers du... - Lot 159 - Daguerre

Lot 159
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 40 000EUR
École belge , second ou dernier tiers du XIXe siècle Le baptême de Charles le Téméraire (1433-1477) Groupe de six statuettes en ivoire reposant dans un décor en plaques de cuivre repoussé sur une âme en bois. Hauteur des statuettes Philippe le Bon : 32 cm Isabelle de Portugal : 32 cm Prêtre : 32 cm Jeune homme : 28 cm Jeun fille : 32 cm Cuve baptismale : 17 cm Poids total : 6,914 kg Dim.du présentoir : 34 x 45 x 35 cm Accidents à la base et restaurations Provenance : collection particulière française Un rapport scientifique réalisé par le CIRAM en date du 19 octobre 2016 sera remis à l'acheteur Littérature en rapport : Catalogue du musée d'Anvers publié par le conseil d'administration de l'académie royale des Beaux Arts, Anvers, n°23 ; H. Pirenne, Histoire de Belgique des origines à nos jours, t.1, 1948 ; H. Tribout de Morembert, Jean Chevrot, évêque de Tournai et de Toul vers 1395-1460, 1965, Éditions Le Lorrain, p. 50 ; P. Quarré, « Le Triptyque des Sept sacrements de Rogier van der Weyden en Bourgogne », in Publication du Centre européen d'Etudes bourguignonnes, vol.17, 1976, pp.85-94 ; D. de Vos, Rogier van der Weyden, l'oeuvre complet, Fonds mercator, 1999, notice °11, « Retable Chevrot », pp.217-225 ; C. Van den Bergen-Pantens, L'Ordre de la toison d'or, de Philippe le Bon à Philippe le Beau (1430- 1505) idéal ou reflet d'une Société, Belgian Royal Library, 1996 ; E. Dhanens, J. Dijkstra, Rogier de le Pasture, Van der Weyden, Introduction à L'oeuvre, Relecture des Sources, La renaissance du Livre, Tournai, 1999, pp. 52-54 ; M. Beyen, « Féconder l'avenir par le passé, la politique commémorative de l'Etat belge pendant les années jubilaires 1880, 1905, 1930 », in L'Argent des arts, éditions de l'Université de Bruxelles, édité par Ginette Kurgan-van Hentenryk et Valérie Montens, 2001, pp. 72- 88 ; J. Stengers et E. G